Siete in Home / CELVA / Il Consorzio degli enti locali / L'Organizzazione / Organizzazione tecnica

Organizzazione tecnica: organigramma e articolazione uffici

Gli uffici del CELVA sono organizzati come da figura seguente:

Organigramma 2021

Responsabile CELVA e CPEL

Sara Pinet – email: s.pinet@celva.it

  • Coordinamento dei processi decisionali degli organi del CPEL e del CELVA
  • Coordinamento delle attività del personale e dei collaboratori, della predisposizione e attuazione delle proposte in materia di miglioramento dei servizi a favore degli enti locali
  • Attuazione delle deleghe attribuite dal Consiglio di amministrazione del CELVA, ai sensi dell’articolo 28 dello Statuto, tra le quali responsabile unico del procedimento (RUP) del CELVA e responsabile di spesa

Ufficio organi istituzionali CELVA e CPEL

Alessandra Vuillermin – email: al.vuillermin@celva.it
Domenico Mercuri – email: d.mercuri@celva.it
Riela Borettaz – email: r.borettaz@celva.it  

  • Gestione dei processi relativi all'attività degli organi del CELVA e del CPEL
  • Gestione dei processi dell’iter dei pareri CPEL
  • Segreteria di Presidenza
  • Gestione del front-office e protocollo
  • Gestione amministrativa del personale
  • Gestione sito web e comunicazione web

Ufficio stampa e comunicazione

Ufficio stampa e comunicazione – email: comunicazione@celva.it

  • Ufficio stampa CELVA e CPEL
  • Comunicazione istituzionale
  • Gestione del cerimoniale e delle iniziative di rappresentanza

Ufficio bilancio e contabilità

Alessandro Munier – email: a.munier@celva.it

  • Gestione del bilancio CELVA e controllo di gestione
  • Gestione della contabilità del CELVA
  • Gestione delle trasferte

Ufficio consulenza

email: consulenza@celva.it
Valentina Bonomi – email: v.bonomi@celva.it

  • Sviluppo, innovazione e comunicazione del servizio associato
  • Gestione dei servizi REGULA, COLLOQUIA, ADHOC, RESPONSIO, FINES
  • Gestione dei rapporti contrattuali relativi alla procedura di gara dei servizi legali

Ufficio formazione

email: formazione@celva.it 
Riela Borettaz – email: r.borettaz@celva.it 
Domenico Mercuri – email: d.mercuri@celva.it
Elisa Charrier – email: e.charrier@celva.it

  • Sviluppo, innovazione e comunicazione del servizio associato
  • Progettazione e gestione del piano formativo del personale, piano formativo sicurezza, piano formativo Segretari e Dirigenti, piano formativo Amministratori

Aree

Eleonora Accurso – responsabile Area politiche sociali – email: e.accurso@celva.it
Mattia Caliano – responsabile Area territorio – email: m.caliano@celva.it
Denise Grivon – responsabile Area innovazione – email: de.grivon@celva.it
Carmela Macheda – responsabile Area politiche contrattuali – email: c.macheda@celva.it
Daniel Tazzara – responsabile Area sviluppo economico – email: d.tazzara@celva.it

  • Supporto alle consulte del CPEL
  • Progettazione e gestione di progetti afferenti ai temi di competenza
  • Predisposizione e aggiornamento di regolamenti e convenzioni di competenza

Aggiornamento giugno 2021.